Vai menu di sezione

Consiglio comunale

Il Consiglio comunale è l'organo politico rappresentativo eletto ogni cinque anni, su base proporzionale, dagli iscritti nelle liste elettorali del Comune.

Presidente Colpo Renzo dal 9 giugno 2015 al 14 settembre 2016, sostituito da Marzari Fiorenzo a partire dal 3 ottobre 2016.

Il consigliere Gazzini Valter, in data 29 ottobre 2015 , ha rassegnato le proprie dimissioni ed è stato surrogato in data 30 novembre 2015 dal consigliere Bruno Bianchi

La consigliera Caproni Patrizia, in data 07 maggio 2018 , ha rassegnato le proprie dimissioni ed è stata surrogata in data 29 maggio 2018 dal consigliere Sartori Michele

DCC_16_2018 376,76 kB
Competenze

Il Consiglio comunale, composto dai consiglieri comunali eletti, rappresenta la comunità di Mori, ne interpreta gli interessi generali ed esercita insieme al Sindaco le funzioni di governo e di indirizzo, approvando il documento programmatico proposto dallo stesso.

Presidente
Data di inizio mandato
09/06/2015

Presidente

Membri

Barozzi Stefano

  • Sindaco
  • Competenze:
    • Programmazione Generale
    • Lavori Pubblici
    • Frazioni
    • Bilancio
    • Personale
    • Vigili del Fuoco
  • Gruppo di appartenenza: PD - Partito Democratico del Trentino

Battocchi Paolo

Bertolini Cristian

Bertolini Nicola

  • Consigliere
  • Gruppo di appartenenza: Movimento 5 Stelle

Bianchi Bruno

Bianchi Flavio

  • Assessore
  • Competenze:
    • Sviluppo Economico e Promozione del territorio: Turismo, Agricoltura, Commercio, Artigianato, Industria;
    • Rapporto con le Associazioni.

    Delega permanente in materia di Pro Loco Mori Val di Gresta

  • Gruppo di appartenenza: Patto Civico per Mori - Unione per il Trentino

Calabri Alice

  • Assessore
  • Competenze:
    • Servizi all'Infanzia;
    • Politiche Sanitarie;
    •  Rapporti Scuole Materne;
    •  Politiche per la Famiglia;
    •  Servizi agli Anziani;
    •  Rapporti APSP;
    •  Pari Opportunità.
  • Gruppo di appartenenza: PD - Partito Democratico del Trentino

Caliari Roberto

  • Assessore
  • Competenze:
    • Politiche di Aiuto Sociale;
    • Gestione del territorio: Parco del Baldo, Prevenzione Rischi, EMAS, Energia, Ecologia;
    • Tributi.
  • Gruppo di appartenenza: Insieme per Mori - Bene in Comune

Colpo Renzo

Depretto Paola

  • Consigliere
  • Gruppo di appartenenza: Mori Dinamica

Mazzucchi Nicola

  • Vice Sindaco
  • Competenze:
    • Urbanistica;
    • Edilizia Privata;
    • Mobilità;
    • Sport;
    • Sicurezza.
  • Gruppo di appartenenza: Patto Civico per Mori - Unione per il Trentino

Mura Filippo

Sartori Michele

Silli Lucia

Sosi Alessandro

Tonetta Massimo

torna all'inizio del contenuto
Pagina pubblicata Lunedì, 08 Giugno 2015 - Ultima modifica: Martedì, 19 Giugno 2018
torna all'inizio del contenuto